• г. Санкт-Петербург
  • Кондратьевский пр-т, 13 литера А
  • centr-judo@mail.ru
  • +7 (812) 576-99-30
ГБУ ДО СШОР имени А.С. Рахлина
3 и 4 декабря состоялось Первенство СШОР им. А.Рахлина среди спортсменов в трёх возрастных группах – до 13, до 15 и до 18 лет.
05.12.2022

За победы и замечательные призы от «Клуба Дзюдо Турбостроитель» поборолись более 300 воспитанников школы.
 
Открыли соревнования и пожелали ребятам удачи руководитель Дирекции по управлению спортивными сооружениями Игорь Васильев, первый заместитель главы администрации Калининского района Михаил Асташкевич, директор Института физической культуры, спорта и туризма Государственного Политехнического Университета Валерий Сущенко, директор школы Маргарита Храмова. Напутственные слова участникам сказал президент «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин:
 
«У вас сегодня самые тяжёлые соревнования, потому что бороться со своими друзьями и одноклубниками – это самое тяжёлое. Порой легче выиграть у соперника с другого клуба, чем у того, с кем ты тренируешься ежедневно. Чемпион – он один. А победитель – каждый из вас, потому что вы выходите один на один и побеждаете свой страх, свое волнение, свою неуверенность. Это умение вам очень пригодится не только в спорте, но во всей дальнейшей жизни».
 
Если одни воспитанники школы в этот день боролись, то другие судили. Главный судья соревнований, судья Всероссийской категории Кристина Блит : «Старшие учащиеся СШОР им. А.Рахлина были в этот раз привлечены в качестве судей. Таким образом ребята поддержали свою школу и внесли свой вклад в развитие дзюдо. Кто-то из них уже прошёл «Школу юного судьи» и выходил на татами в качестве арбитра, а кто-то был привлечён в качестве судейско-вспомогательного персонала и работал на табло. Чтобы избежать ошибок бригада судей была распределена таким образом, чтобы на каждом татами был судьи Всероссийской категории, судьи первой и второй категорий. Они подстраховывали, помогали, исправляли ошибки, и потом разъясняли ребятам разные спорные ситуации. Это хорошая передача опыта. Для некоторых ребят эти соревнования стали судейским дебютом. Так что мы поздравляем не только победителей Первенства, но и наших юных судей».
 
Старший тренер школы Татьяна Иванова: «Главное, что мы увидели на этих соревнованиях - мощный потенциал тренеров и спортсменов нашей школы. Даже взрослым дзюдоистам можно было бы поучиться у этих ребят тому, как надо стремиться к победе. Все молодцы!»